Третья Песня о ветре.
Стихи Владислава Крапивина
«Каравелла» на Слёте Союза Отрядов (последнем) в 1971 г. в Москве.
У «Барабанщиков» был ещё один куплет, который мы обычно не пели. Его пели только тогда, когда узнавали, что разгромлен ещё один из многочисленных тогда отрядов и клубов. Тогда всю песню пели тихо и горько, каждый лично чувствовал, что прощается с близкими людьми. Этот последний куплет привожу по памяти — текста нет: «Это — песня прощания,
На стихи В. Крапивина. «Последняя песня» (четвертая на видео)
Да здравствует Остров сокровищ За то, что к нему дорога Лежит сквозь пенное море, Сквозь радости и преграды! Да здравствуют дикие джунгли И радуга в брызгах прибоя, и крик попугая в чаще: «Пиастры! Пиастры!» Но нам не нужны пиастры. Пиастры, пиастры, пиастры… А что с ними делать в море? Не купишь на них ни ветер,
«Каравелла» на Слёте Союза Отрядов (последнем) в 1971 г. в Москве.
Если кто-то захочет сделать киношку про Тропу, он должен понимать, что сыграть Тропу, изобразить Тропу невозможно, можно только быть ею. Или не быть. Но быть ею – легко. Сделай Тропу и снимай ее сколько хочешь. Я снимал мало. Поснимал «Урок фотографии» с Рысью, «Самую маленькую печку» и еще какие-то кадры. Мне больше нравилось смотреть, как
Гимн Союза Отрядов пели негромко, но упруго и упрямо. На рубеже 70-х годов шел тотальный «отстрел» клубов, отрядов и форпостов, создавшихся в процессе и в результате Большого Коммунарского взрыва 60-х. Ряды наши редели, сопротивляться государственной машине было бесполезно, но никакая нотка обреченности не проникала в нашу жизнь, только горечь и грусть.